Полимерпесчаная черепица - инструкция по монтажу кровли

Новые производственные технологии и развитие полимерной промышленности позволили разработать полимерпесчаный композит, составляющий основу нового вида этого кровельного материала – полимерпесчаной черепицы. Не уступая в качестве классическим аналогам, а в некоторых нюансах даже превосходя их, новый кровельный продукт стал более доступен, расширив, таким образом, потребительский рынок.

Для обустройства полимерпесчаной кровли не требуется целая бригада монтажников – справиться даже неспециалисты, владеющие техникой «молотка и гвоздя». Во время монтажа вы можете спокойно передвигаться по кровле, поскольку черепица является ударопрочным материалом (разрешительная нагрузка на изгиб не менее 150 кгс). Кроме того, благодаря свойствам этого кровельного материала, вам необязательно тратиться на дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Ниже мы приводим общие рекомендации по обустройству кровли из полимерпесчаной черепицы.

1. Подготовительные работы

Существует мнение, что основным ограничением в применении полимерпесчаной черепицы является её большая (по сравнению с металлочерепицей и другими легкими кровельными материалами) масса, что требует устройства мощных стропил и дополнительного расхода пиломатериалов под обрешетку. В действительности - это глубокое заблуждение. 

293746_200362_1315918125.jpeg

Доля собственного веса черепицы относительно расчетной нагрузки на конструкцию крыши не так велика, по сравнению, например, со снеговой и ветровой нагрузкой. Простой конструкторский расчет показывает, что расчетная нагрузка для кровли изполимерпесчаной черепицы не выше, чем для легких кровельных материалов.
Учитывая, что вес 1 м.кв. черепицы не более 22 кг, усиления стропил не требуется и можно использовать брус от 50х150мм до 60х180 мм. Стропила должны быть из сухой древесины (влажность не должна превышать 15%). Шаг стропил составляет от 600 до 1200 мм, при этом чем больше уклон крыши, тем шире стропильный шаг. Если угол наклона крыши выше 45°, то шаг увеличивают до 1000-1200мм, если угол небольшой, то шаг наоборот уменьшают до 800-600мм. Угол уклона кровли может быть от 20°.

2. Монтаж черепицы 

Укладка черепицы рядовой

Монтаж черепицы производится, начиная с нижнего ряда. Для крепления черепицы на ее тыльной стороне сверху имеется специальный выступ, которым она цепляется за обрешетку. Также черепицы цепляются одна за другую с помощью боковых замков так, что образуется сплошной ковер и исключены протекания.

Крепят черепицу к обрешетке саморезами через специальные технологические отверстия, предусмотренные конструкцией в верхней части черепицы диаметром 4мм, длина 45-60мм.

Для предотвращения появления потеков ржавчины на лицевой стороне черепицы желательно использовать анодированные (нержавеющие) саморезы либо гвозди. Крепление черепицы к обрешетке осуществляют не жестко, чтобы каждая отдельная черепица имела возможность некоторого свободного перемещения (имела люфт). 


Это позволит компенсировать естественное расширение черепицы под влиянием температуры, а также позволит кровле воспринимать нагрузки, вызванные усадкой здания, ветровым и снежным давлением, температурными колебаниями, без каких-либо деформаций и разрушений кровли. 

После укладки каждого третьего ряда проверяйте горизонтальную и вертикальную симметрии. Для равномерной нагрузки на стены здания укладку черепицы необходимо производить одновременно на всех склонах крыши. Обрезание черепицы на стыках производят „болгаркой" либо ножовкой по металлу. После обрезания и сверления черепицу рекомендуется смачивать водой. При каких-либо даже очень сложных формах крыши отходы черепицы будут минимальны. 

Монтаж коньковой черепицы

Коньковая черепица крепится саморезами к коньковой доске, при этом необходимо обеспечить зазоры между шляпкой самореза, коньком и коньковой доской для небольшого люфта с целью компенсации температурной деформации черепицы. Длина саморезов 65мм.

Коньковая черепица должна перекрывать саморезы, которыми прикреплена к обрешетке черепица верхнего ряда.
Зазор между срезанной черепицы и коньковым брусом составляет 15 - 25 мм. По ендовам расстояние от оси желоба до срезанной грани черепицы должен быть 130-150мм для отведения талой води, листьев. 

11.04.2017